Пятница, 22.09.2017, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Нужна ли психодиагностика? - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Вопросы профессионалам » методики и тесты » Нужна ли психодиагностика?
Нужна ли психодиагностика?
StatДата: Четверг, 15.11.2012, 19:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Применение предшествующих непосредственно тестированию на полиграфе психодиагностических методик существенно увеличивает время ПФИ, однако неприменение таких методик повышает вероятность ошибок в предтестовой беседе и в составлении тестовой программы. Подскажите пож. как оптимально решать эту проблему? wacko

VladimirДата: Суббота, 17.11.2012, 08:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Коллега, вероятно, сначала нужно определиться что именно Вам надо узнать об обследуемом и как вы собираетесь строить обследование в зависимости от особенностей ОЛ.
Один из самых доступных методов - беседа и наблюдение. Предтестовую ведь проводите?
Да и обследования на полиграфе разные: одно дело расследование, другое дело - кадровый скрининг.
В Диане есть программа экспрессдиагностики, да ещё с кучей полезных советов.

СергейДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:09 | Сообщение # 3
Рядовой
У меня например все выглядет так:
перед началом обследования я обязательно привлекаю работника к психогеометрическим тестам, это однозначно дает мне понять, кто передо мной сидит (типология личности имею ввиду) и еще несколько тестов, анализирующих модель поведения человека в рабочем коллективе
Без этого никак wacko

"Остроумие — это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом."

Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 20.11.2012, 16:34

VladimirДата: Вторник, 27.11.2012, 23:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (Сергей)
У меня например все выглядет так:
перед началом обследования я обязательно привлекаю работника к психогеометрическим тестам, это однозначно дает мне понять, кто передо мной сидит (типология личности имею ввиду) и еще несколько тестов, анализирующих модель поведения человека в рабочем коллективе

Но коллега-то просить подсказать как быстрее, но качественно, провести психодиагностику. Чем и как долго Вы измеряетее геометрию души?

СергейДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Экспресс-тест геометрических индивидуально-типологических раз-й Деллингер и еще не знаю кого, фабула такая, нарисуй человека из 10 геом.фигур.
Потом еще Томаса прекрасный тест
Вот так biggrin

"Остроумие — это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом."

ProfiДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:31 | Сообщение # 6
Рядовой
А собственно зачем Вам психодиагностика? Что и как можно "психодиагностировать"  если как проходимцы пользуетесь наворованными у америкосов методиками, которыми к тому же пользоваться не можете? И как можно диагностировать ложь?

BriannaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Я видела иннете, что некие Московсикие ученые изобрели новую методику по составлению тестовых программ при служебных разбирательствах. При даной методики необходимость в психодиагностики полностью отпадает. 21 век на дворе господа. Видимо, что то меняется! Есть мнения по этому поводу?

ProfiДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Дык и я о чем. Полиграф простой измерительный прибор, такой же как линейка. Перед применением линейки надо ли проводить психодиагностику?

BriannaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Я слышала, есть и Российские тестовые методики - например тест  К..., выходца из лаборатории. Что Вы скажите по этому поводу?

ProfiДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Как то Вы по расистки про "российские". Это очень круто к низкопробному методу Бакстера после добавления нейтрального стимула по типу теста Марси назвать "сие великолепное творение" российской методикой.

BriannaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:48 | Сообщение # 11
Рядовой
Да...  старый советский манер, полиграфолог К-н значит поступил по старому советскому принципу - украсть и  присвоить... да разочаровал ты меня коллега....То есть и к-н обманывает и присваивает... как и все совковое....

СергейДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:38 | Сообщение # 12
Рядовой
Касаемо психодиагностики, то при приеме на работу соискателя, мы ведь должны иметь предстваление о том,  кого мы принимаем к себе в коллектив это раз.
Потом, мы ведь не всегда видим подвижная ли у обследуемого нервная система при предварительной беседе и так далее.
А что касается полиграфа, то здесь мы анализируем динамику физиологических реакций и наша цель не только знать лжет ли человек, наша задача понять почему те или иные тезисы вызывают у обследуемого эмоциональное напряжение.
А что касается Коровина, то зря Вы, но он действиетльно выходец из 30-ки.

Добавлено (01.04.2013, 17:38)
---------------------------------------------
А если есть у кого  другие, более эфективные методики диагностики, будьте добры поделитесь:)

PolyДата: Пятница, 02.08.2013, 11:46 | Сообщение # 13
Рядовой
А мне помогает почерковедение. Во время предтестовой беседы прошу человека написать доброволку и поставить в конце подпись. И потом, пользуясь графологическими данными, изучаю психотип тестируемого по почерку. Плюс фигуры - вообще замечательно. Кстати, по почерку сразу видно, хочет человек что-то скрыть или настроен диалогично, придя доказать свою непричастность.

StasyДата: Пятница, 02.08.2013, 12:38 | Сообщение # 14
Рядовой
Туфта все это. Походила я на курсы почерковедов - вешают лапшу на уши, за уши притягивают нужные характеристики. Какая разница, как буква "а" написана? Я, например, ту же "т" пишу тремя разными способами, и как вы будете читать это?

AnthonyДата: Суббота, 24.08.2013, 00:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Можно еще физиогномику применить. Но психогеометрические тесты действительно работают. Вообще, на предтестовой беседе снимаешь психологический портрет, успокаиваешь человека или наоборот, мотивируешь, если слишком спокоен.

Полиграф - это ещё не вся правда

Форум » Вопросы профессионалам » методики и тесты » Нужна ли психодиагностика?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Российская энциклопедия полиграфа © 2017

Яндекс.Метрика